某房间的地面由三种正多边形的地砖铺成,且每一个顶点处三种正多边形地砖各有一块

小蓝000 1年前 已收到1个回答 举报

spherechuan 幼苗


办公室地面由,边数分别为X、Y、Z,求:1/X+1/Y+1/Z
这是平面镶嵌问题.
假如三种不同正多边形镶嵌,必须在一个顶点处,正多边形的内角之和为360°,如果正多边形的边数分别为X、Y、Z,并且每一个顶点处,一种正多边形只有一个,则根据镶嵌条件,必须有(X-2)*180°/X+(Y-2)*180°/Y+(Z-2)*180°/Z=360°.
∴[(X-2)/X+(Y-2)/Y+(Z-2)/Z]*180°=360°.
∴3-2(1/X+1/Y+1/Z)=2
即 1/X+1/Y+1/Z=1/2.1/3+1/4+1/5=47/60


4