行列式变化成方程组一般解问题1 -1 0 1 21 -2 1 4 32 -3 1 5 5答案一般解变成了 / X1=-X

行列式变化成方程组一般解问题
1 -1 0 1 2
1 -2 1 4 3
2 -3 1 5 5
答案一般解变成了 / X1=-X3-2X4+1
X2=X3+3X4-1
怎么我化一般解不太对.
ljc6386613 1年前 已收到2个回答 举报

村上荒木 幼苗


我有图片发给你,希望你看的明白!


10

Jacky__Jiang 幼苗


x1-x2+x4=2 (1)
x1-2x2+x3+4x4=3 (2)
2x1-3x2+x3+5x4=5 (3)
(2)*2-(3)得-x2+x3+3x4=1 x2=x3+3x4-1 (4)
(3)*2 -(2)*3 x1-x3+2x4=1 x1=-x3+2x4+1 (5)
(1)*2 -(2) -x3-2x4=1 (6)
估计题目有问题


0