证明方程1/x + 1/(x-a) + 1/(x+b)=0(a>0 b>0)(1)有两个异号实数根 (2)正根必小于a

证明方程1/x + 1/(x-a) + 1/(x+b)=0(a>0 b>0)(1)有两个异号实数根 (2)正根必小于a 负根必大于-b
希望把第二问给说得清楚一些
锋玉竹 1年前 已收到1个回答 举报

ilywya851121 花朵


没有其他限制 直接通分吧
通分的结果是
3x^2+(2b-2a)x-ab=0
(1)delta(新人不会打符号- -)=(2b-2a)^2+12ab=4b^2+4ab+4a^2>0
两个不同实根x1x2=(-ab)/30=f(x1)
f(-b)=b^2+ab>0=f(x2)
由于f(x)是一个开口向上的二次函数
对称轴x=(a-b)/3 一定在x=a和x=-b之间 且有两个实根
由以上几点 结合函数图像可以等到(2)种的结论


7