随机变量ξ服从二项分布ξ~B(n,p),且Eξ=300,Dξ=200,则p等于(  )

随机变量ξ服从二项分布ξ~B(n,p),且Eξ=300,Dξ=200,则p等于(  )
A.[2/3]
B.0
C.1
D.[1/3]
seven七七 1年前 已收到1个回答 举报

weimengni 幼苗


解题思路:根据随机变量符合二项分布,根据二项分布的期望和方差的公式和条件中所给的期望和方差的值,得到关于n和p的方程组,解方程组得到要求的未知量p.

∵ξ服从二项分布B~(n,p)
Eξ=300,Dξ=200
∴Eξ=300=np,①;Dξ=200=np(1-p),②
[②/①]可得1-p=[200/300]=[2/3],
∴p=1-[2/3=
1
3]
故选D

点评:
本题考点: 二项分布与n次独立重复试验的模型.

考点点评: 本题主要考查分布列和期望的简单应用,本题解题的关键是通过解方程组得到要求的变量,注意两个式子相除的做法,本题与求变量的期望是一个相反的过程,但是两者都要用到期望和方差的公式,本题是一个基础题.


4