某商店以每只4元的价格进了100支笔,卖出时每支标价6元,当卖出一部分钢笔后,剩余的打九折出售,卖完时商店盈利188元,

某商店以每只4元的价格进了100支笔,卖出时每支标价6元,当卖出一部分钢笔后,剩余的打九折出售,卖完时商店盈利188元,问,其中打九折的笔有多少支?
amd19841213 1年前 已收到3个回答 举报

kattybarry 种子


设其中打九折的笔有X支
6(100-X)+6×90%X-4×100=188
600-6X+5.4X-400=188
0.6X=12
X=20
答:其中打九折的笔有20支.


8

jjczcl 幼苗


假设打9折的笔为X支,根据条件可得:
6×0.9X+6×(100-X)-4×100=188
X=20支


2

06华农理学院 幼苗


100*4=400元(成本)
400+188=588元(一共卖的钱)
6*905=5.4元(剩下的每枝笔卖的钱)
假设都卖6元
100*6=600元;(一共可卖的钱)
600-588=12元;(少卖了的钱)
6-5.4=0.6元;(每枝笔少卖的钱)
12/0.6=20支(打折的笔的枝数)


0