(2009•大连二模)一个均匀的正方体骰子连续掷两次,若以先后得到的点数m,n为点P(m,n),则点P在圆x2+y2=2

(2009•大连二模)一个均匀的正方体骰子连续掷两次,若以先后得到的点数m,n为点P(m,n),则点P在圆x2+y2=20外部的概率为(  )
A.[11/18]
B.[13/18]
C.[25/36]
D.[23/36]
lvfangge 1年前 已收到1个回答 举报

skyline530 幼苗


解题思路:掷两次骰子共包括36个基本事件,每个基本事件的发生是等可能的,计算出所有事件,列举出满足不条件的事件,根据对立事件概率减法公式得到结果.

掷两次骰子共包括36个基本事件
每个基本事件的发生是等可能的
记“点P落在圆x2+y2=20外部”为事件A
事件
.
A包括下列13个基本事件:
(1,1)(1,2)(1,3)(1,4)(2,1)(2,2)(2,3)(2,4)(3,1)(3,2)(3,3)(4,1)(4,2)
P(A)=1-P(
.
A)=1-[13/36]=[23/36].
故选D.

点评:
本题考点: 几何概型.

考点点评: 本题主要考查等可能事件的概率,分别计算出事件总个数及满足条件的事件个数是解答的关键.


7