(2009•遵义)小强和小兵两位同学设计了一个游戏,将一枚六个面分别标有1,2,3,4,5,6的均匀的正方体骰子连续抛掷

(2009•遵义)小强和小兵两位同学设计了一个游戏,将一枚六个面分别标有1,2,3,4,5,6的均匀的正方体骰子连续抛掷两次,第一次朝上的数字m作为点P的横坐标,第二次朝上的数字n作为点P的纵坐标,由此确定点P(m,n).解答下列问题:
(1)所有可能的点P(m,n)有______个;
(2)游戏规定:若点P(m,n)在函数y=[1/2]x的图象上,小强获胜,若P(m,n)在函数y=[6/x]的图象上,小兵获胜,你认为这个游戏规则是否公平?为什么?
kittyhan韩 1年前 已收到1个回答 举报

与时俱退 幼苗


(1)列表得:易得共有36种情况;

(2)(2,1),(4,2),(6,3)在函数y=[1/2]x的图象上,所以小强获胜的概率是[3/36]=[1/12];(6,1),(3,2),(2,3),(1,6)在函数y=[6/x]的图象上,所以小兵获胜的概率为[4/36]=[1/9],[1/12]≠[1/9],所以游戏不公平.

一 1 2 3 4 5 6
1 (1,1) (1,2) (1,3) (1,4) (1,5) (1.6)
2 (2,1) (2,2) (2,3) (2,4) (2,5) (2,6)
3 (3,1) (3,2) (3,3) (3,4) (3,5) (3,6)
4 (4,1) (4,2) (4,3) (4,4) (4,5) (4,6)
5 (5,1) (5,2) (5,3) (5,4) (5,5) (5,6)
6 (6,1) (6,2) (6,3) (6,4) (6,5) (6,6)


8