(2012•许昌三模)若输入a=1111101,k=2,则输出的结果应是(  )

(2012•许昌三模)若输入a=1111101,k=2,则输出的结果应是(  )
A.127
B.125
C.257
D.255
nnybl 1年前 已收到1个回答 举报

阳光明媚J_ 幼苗


解题思路:分析流程图所示的顺序,可知:该程序的作用是将二进制转化成十进制,根据所提供数据进行计算即可.

第一次循环:k=2,t=1,b=0+1=1,i=2,不满足i>7,执行循环
第二次循环:t=0,b=1+0=1,i=3,不满足i>7,执行循环
第三次循环:t=1,b=1+4=5,i=4,不满足i>7,执行循环
第四次循环:t=1,b=5+8=13,i=5,不满足i>7,执行循环
第五次循环:t=1,b=13+16=29,i=6,不满足i>7,执行循环
第六次循环:t=1,b=29+32=61,i=7,不满足i>7,执行循环
第七次循环:t=1,b=61+64=125,i=8,满足i>7,退出循环
输出b=125
故选B.

点评:
本题考点: 程序框图.

考点点评: 本题主要考查了循环结构,同时考查了识图的能力和分析问题和解决问题的能力,解题的关键是细心,属于基础题.


8