A B两人从甲乙两地相向而行,第一次在距离甲五十公里处相遇.两人到达甲乙后立刻返回,第二次在距离乙三十公里处相遇,问总路

A B两人从甲乙两地相向而行,第一次在距离甲五十公里处相遇.两人到达甲乙后立刻返回,第二次在距离乙三十公里处相遇,问总路程?第三次相遇在何处?
jerry98 1年前 已收到1个回答 举报

至真 幼苗


【俊狼猎英】团队为您解答~
设甲乙两地间总距离是x
则有第一次A走50,B走(x-50)
第二次A走(x+30),B走(2x-30)
速度不变,从而有50/(x-50)=(x+30)/(2x-30)
解得x=120km
AB速度比是5:7
第三次相遇时,两人共走过距离5x
从而A走了25x/12=250km
此时位置是距甲地10km


6