甲乙两人分别从AB两点相向而行,第一次在距离A点60米处相遇,继续走到AB两点后折返,在离B处20米处相遇.

甲乙两人分别从AB两点相向而行,第一次在距离A点60米处相遇,继续走到AB两点后折返,在离B处20米处相遇.
问AB两点之间的距离
lanye1 1年前 已收到2个回答 举报

堂皇月夜 幼苗


第一次相遇时,两人合走一个AB全程,且甲走了60米
第二次相遇时,两人合走三个AB全程,所以甲走了60×3=180米
且甲走了1个AB全程多20米
所以AB两点之间的距离180-20=160米
列式就是60×3-20=160米


2

雪夜微微 果实


60×3=180米
180-20=160米


0