1+2+3+4+……+98+99=?即求1到99的自然数之和.

tt苏苏 1年前 已收到7个回答 举报

离开以后123 幼苗


1+2+3+4+……+98+99
有三种解法,一种是高斯的算法,因为1+99,2+98,3+97……都为100,总共是49个,还有一个50,故和为49*100+50=4950
第二种是公式法,等差数列求和公式:(首项+末项)*项数/2,即(1+99)*99/2=4950
第三种就是设1+2+3+4+……+98+99=s,由加法交换律得
99+98+97+……+3+2+1=s
所以2s=(1+2+3+4+……+98+99)+(99+98+97+……+3+2+1)
=100+100+……+100=99*100
所以s=99*100/2=4950(这是奥数书上的常用方法)
回答者:023zy - 见习魔法师 三级 8-10 17:30


2

wind网事如风 幼苗


4950


1

渭水伊人 幼苗


1+2+3+4+……+98+99
=(1+99)+(2+98)+(3+97)+...+(49+51)+50
=100+100+100+...+100(49个)+50
=100*49+50
=4950


1

阴阴夏大 幼苗


楼上是1加到100,1加到99是5050-100=4950


1

打嗝的冬瓜 幼苗


如果一个数列从第二项起,每一项与它的前一项的差等于同一个常数,这个数列就叫做等差数列,这个常数叫做等差数列的公差,公差常用字母d表示。
等差数列的通项公式为:
an=a1+(n-1)d (1)
前n项和公式为:
Sn=na1+n(n-1)d/2或Sn=n(a1+an)/2(2)
从(1)式可以看出,an是n的一次数函(d≠0)或常数函数(d=0),(n,...


1

蓝色危险 幼苗


1+2+3+4+……+98+99=50*101-100=4950


0

香如固 幼苗


5050


0