修理厂从机械厂进了一批20克的零件10箱每箱100个!其中一箱比20克少了2克但用眼睛看不出,用天平秤称几次可以称出来?

chenleijay 1年前 已收到4个回答 举报

crash168 幼苗


给10箱零件编号为1---10
然后按编号取出对应的个数
例如:1号取出1个,2号取出2个.10号取出10个
这样一共取出1+2+...+10=55个零件
如果都是20克,这55个零件应该重55×20=1100克
然后把取出的55个零件称一次
如果取出的零件中有一个不同,则少2克;有2个不同,则少2×2=4克...
用1100减去称得的重量,把求出的差再除以2
就得到取出的55个零件中,不同零件的个数
按照规则,有几个不同零件,则对应的几号箱子里面就是.

1年前 追问

8

chenleijay 举报

可以直接说算是吗?满意就是你的

举报 crash168

(1100-称得重量)/2=箱子编号

mocart 幼苗


10次,因为进了20克的零件【10箱】,其中【一箱】比20克少了2克,所以应该用10除以1,结果为10次。


1

emss2 幼苗


六次或者七次


0

licheng330 幼苗


用天平称3次就可以把次品给称出来


0