一支队伍不超过200人,列队时分别按2人、3人、4人、5人和6人一排,最后一排总缺少一人,改为7人一排时正好,这支队伍有

一支队伍不超过200人,列队时分别按2人、3人、4人、5人和6人一排,最后一排总缺少一人,改为7人一排时正好,这支队伍有多少人?
雨中漫步的感觉 1年前 已收到1个回答 举报

jianghao0726 花朵


2, 3, 4, 5, 6 的最小公倍数为 60. 60 * n +1 = 7 * m ==> n = 5 m = 43 60 * n +1 = 7 * m = 301 301 人

1年前 追问

3

雨中漫步的感觉 举报

可是,这支队伍不超过200人你的回答怎么是301人呢?

雨中漫步的感觉 举报

只有这个答案能成立·小于200的成立不了·你是不是把题干弄错了·

雨中漫步的感觉 举报

肯定没有弄错,题上就写的是不超过200人。。。。

雨中漫步的感觉 举报

抱歉式子列错了·应该是 60n-1=7m n=2 m=17 所以应该是119人

雨中漫步的感觉 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!