函数f(x)=lnx+2x-6在(2,3)内零点的个数为(  )

函数f(x)=lnx+2x-6在(2,3)内零点的个数为(  )
A.0
B.1
C.2
D.4
清晨雨露520 1年前 已收到1个回答 举报

磋人 幼苗


解题思路:先确定函数的定义域,判断函数的单调性,再判断f(2)<0,f(3)>0,即可得到函数f(x)=lnx+2x-6在(2,3)内零点的个数

函数的定义域为(0,+∞)
求导函数得:f′(x)=
1
x+2
∵x>0,∴f′(x)>0
∴函数在(0,+∞)上为单调增函数
∵f(2)=ln2+4-6=ln2-2<0,f(3)=ln3+6-6>0
∴函数f(x)=lnx+2x-6在(2,3)内零点的个数为1个
故选B.

点评:
本题考点: 函数的零点.

考点点评: 本题考查的重点是函数的零点,解题的关键是利用函数的零点存在定理,判断函数的单调性


3