第一题.电路有哪几种状态?每种状态下电路的电流.电压.负载和内阻消耗的功率各为多少?

第一题.电路有哪几种状态?每种状态下电路的电流.电压.负载和内阻消耗的功率各为多少?
2.第二题.某一电炉,其额定功率为1000W,额定电压为220V,求此电炉的电阻及流过电炉的电流,每小时做的功是多少?
夜来红 1年前 已收到1个回答 举报

majinhua 幼苗


【 第一题.电炉有哪几种工作状态?问每种状态下电炉的电流.电压.负载和电源内阻消耗的功率各是多少?】
电炉有三种工作状态:1.通路、 2.短路、 3.断路
在通路状态下,电炉的电流=(电压-,电炉的电流X电源内阻)/负载的电阻;
负载消耗的功率=电炉的电流X电炉的电流X负载的电阻
电源内阻消耗的功率=电炉的电流X电炉的电流X电源内阻.
在短路状态下,短路的电流=电压/电源内阻.
负载消耗的功率=0
电源内阻消耗的功率=短路的电流X短路的电流X电源内阻.
在断路状态下,没有电流
负载消耗的功率=0
电源内阻消耗的功率=0
.【第二题.某一电炉,其额定功率为1000W,额定电压为220V,求此电炉的电阻及流过电炉的电流,每小时做的功是多少?】
每小时做的功=1000Wh
此电炉的电阻=220X220/1000=48.4Ω
流过电炉的电流=1000/220=4.545A

1年前 追问

2

夜来红 举报

这位好心的大哥~第一题能说的明白一点不?X是什么意思?

举报 majinhua

X是乘号的意思, 功率公式=I²R

夜来红 举报

这位大哥~你就帮我把答案说出来就好~第一题的~(就是卷子上应该怎么写~您就怎么说)

举报 majinhua

第一题说的很清楚啦。你不明白?

夜来红 举报

这位大哥~我实在是看不明白~是不是按照你说的直接写在卷子上就行了?

举报 majinhua

对啦,直接写在卷子上就行。 【电炉的电流X电炉的电流X负载的电阻】也可以写成【负载消耗的功率=负载的电阻*电炉的电流²】

夜来红 举报

谢谢这位好心的大哥~