求幂级数∑(n+1)/n x^n 的收敛半径 和收敛区间

求幂级数∑(n+1)/n x^n 的收敛半径 和收敛区间
∑下面是n=1,上面是n,写一点过程,拜谢
cbhko 1年前 已收到1个回答 举报

123456cba 幼苗


收敛半径R=lim(n->∞) an/a(n+1)
=1 ,其中an=(n+1)/n,an+1=(n+2)/(n+1)
从而
收敛区间为(-1,1).

1年前 追问

5

cbhko 举报

收敛区间为什么是(-1,1)请简单介绍一下 谢谢

举报 123456cba

收敛区间即为(-R,R) 收敛域要补上收敛的端点,本题也是(-1,1).