一件连衣裙的原价是200元,现在降价30%出售.(1)这条连衣裙是打几折出售的?

一件连衣裙的原价是200元,现在降价30%出售.(1)这条连衣裙是打几折出售的?
(2)这条连衣裙比原来便宜了多少元?
小林清泉 1年前 已收到1个回答 举报

飞跃自我 春芽


现价:200-200*30% 140/200=0.7=70%
=200-60 70%就是七折
=140(元) 200-140=60(元)
答;打了七折 ,比原来便宜了60元.


4