甲、乙两桶油,甲桶油的重量是乙桶油的3倍,如果从甲桶取出28千克,乙桶加入4千克,这时两桶油的重量相等,甲、乙两桶原来各

甲、乙两桶油,甲桶油的重量是乙桶油的3倍,如果从甲桶取出28千克,乙桶加入4千克,这时两桶油的重量相等,甲、乙两桶原来各有多少千克油?
石头的右手 1年前 已收到2个回答 举报

syzasy 幼苗


解题思路:由题意可知:甲桶油和乙桶油相差(28+4)千克油,甲桶油和乙桶油相差(3-1)倍,用“32÷2”求出乙桶油的重量,进而求出甲桶油的重量.

乙桶:(28+4)÷(3-1),
=32÷2,
=16(千克),
甲:16×3=48(千克);
答:甲桶原来有48千克油,乙桶原来有油16千克.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题属于典型的差倍问题,应根据“和÷(倍数-1)=小数,小数×倍数=大数”解答即可.


7

dorisdan 幼苗


设甲桶有X千克,乙桶有Y千克
X-28=Y+4
X=3Y
X=48 Y=16


2