y=x²+x的图像怎么画

y=x²+x的图像怎么画
怎么求它与x轴的交点
烟多焰少 1年前 已收到2个回答 举报

roseyou 花朵


y=x²+x=(x+1/2)²-1/4
开口向上

对称轴x=-1/2
极大值坐标(-1/2,-1/4)
与x轴交点坐标(0,0)、(-1,0)


9

y48ubi 幼苗


过原点,对称点(-1/2,-1/4),还有(-1,0),开口向上,令y=x²+x=0,解得x=0或x=-1


1