长方形abcd与三角形fbc重叠 已知三角形efd的面积比三角形abe的面积大6平方厘米 cd等于4厘米,bc等于6厘米

shipman2006 1年前 已收到3个回答 举报

天翼Sky 幼苗


2√6 设FD为X,ED为Y,AE为Z,EDF面积-ABE面积=6,4/X=Z/Y,Z=4Y/X,1/2乘以XY-1/2乘以16Y/X=6,X/4=Y/6,X=2/3乘以Y
然后代入得 Y=3√6 X=2√6


1

regue 幼苗


答案是6厘米


1

好望角001 幼苗


可是问题呢?


0