正方形ABCD的边长是5厘米,已知三角形ADF的面积比三角形FCE的面积大10平方厘米,求CE的长度

找不到放弃的理由 1年前 已收到1个回答 举报

lihui127 幼苗


∵AB=BC=5㎝ ∴S正方形=5×5=25㎝ ∵ABCD是正方形 ∴AD∥BE ∴∠DAF=∠E(两直线平行,内错角相等) 且∠AFD=∠CFE(对顶角相等) ∴△ADF∽△CEF(对应角相等的三角形相似) ∵∠E=∠E(公共角) 且∠BAE=∠CFE(两直线平行,同位角相等) ∴△ABE∽△CEF(对应角相等的三角形相似) ∴△ABE∽△FDA(与同一三角形对应相似的两三角形相似) ∴AD:BE=DF:AB(相似三角形对应边成比例) ∴5:BE=DF:5(等量代换) ∴BE×DF=25(比的性质) ∴BE×DF=BC×CD(等量代换) ∴BE:BC=CD:DF(比的性质) ∴BE/5=5/DF ∵(5-DF)×CE-5DF=10(将已知的三角形面积差转换为对应矩形面积差) ∴(BE-2BC)×(CD-2DF)=10(等量代换) 且(BE-2BC):(CD-2DF)>1 而10=5×2 ∴(BE-2BC):(CD-2DF)=5:2 ∴FC:FD=5:2 ∴CE=BC÷(5+2)×5÷2+5=5÷7×5÷2=95/14㎝ 很高兴为您解答,【聆听专家团】为您答疑解惑 如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得点击右下角【采纳答案】 如果有其他问题请采纳本题后向本圈求助


3