小彤家使用的是瓶装液化气,每瓶中装入的液化气质量为21kg.液化气的热值取5×107J/kg.

小彤家使用的是瓶装液化气,每瓶中装入的液化气质量为21kg.液化气的热值取5×107J/kg.
(1)1kg的液化气完全燃烧,释放的热量是多少?
(2)若整瓶液化气完全燃烧释放热量的60%被利用,那么散失的热量是多少?
(3)小彤想节约能源、降低能耗,若将上述散失的热量全部利用起来,可以把多少温度为20℃的水加热到100℃?
yujianshu008 1年前 已收到1个回答 举报

猪沫沫 幼苗


解题思路:(1)根据燃料热值的概念(1kg的某种燃料完全燃烧放出的热量叫这种燃料的热值)回答;
(2)利用Q=mq求整瓶液化气完全燃烧放出的热量,又知道这些的热量60%被利用,求出被利用的热量Q有用
再利用Q=Q有用+Q散失求散失的热量;
(3)求出了散失的热量,用这些热量加热水,知道水的比热容和水的温度升高值,利用吸热公式求水的质量.

(1)∵液化气的热值取5×107J/kg,∴1kg的液化气完全燃烧,释放的热量是5×107J;(2)整瓶液化气完全燃烧释放热量:Q放=mq=21kg×5×107J/kg=1.05×109J,被利用的热量:Q有用=Q放×60%=1.05×109J×60%=6.3×108J...

点评:
本题考点: 热量的计算;能量利用效率;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式、燃料完全燃烧放出热量公式的掌握和运用,密切联系实际,加强了学生的节能环保的意识,有意义!


3