从-9,-5,0,1,2,3,7七个数中,每次选不重复的三个数作为直线方程ax+by+c=0的系数

从-9,-5,0,1,2,3,7七个数中,每次选不重复的三个数作为直线方程ax+by+c=0的系数
则倾斜角为钝角的直线
A.14 B.30 C.70 D.60
lj9i4jss 1年前 已收到3个回答 举报

xklfang 春芽


倾斜角为钝角的直线,它的斜率是负值.直线ax+by+c=0的斜率为k=-a/b.可见分母b不为0.且a与b同号.
我们先选b.b=-9,-5,此时a只有1种选法了.
此时c可以有0,1,2,3,7,这5种选法.于是,2*5=10种选法.
当b=1,2,3,7中的任一个,a只有其中的未被选到的另外3个可选.于是,3*4=12种选法.
此时c可以从剩下的5个数字里任选1个.于是12*5=60种选法.
答:10+60=70.共有70种选法,换句话说,倾斜角为钝角的直线有70条.单选题选C.


3

yrgww 幼苗


不想捉啊啊啊啊啊啊啊


2

枫荷 幼苗


倾斜角为钝角,则a,b异号。
a为正数,取法有4种,b为负数,取法有2种,c为剩下的5个数中任取一个,故有4*2*5=40种
同样,a为负数,b为正数,取法也有40种。
因此这样的直线共有80种。


1