在直线AB上有一点O,过O点的射线OC可以绕O点在AB上侧转动,OD为∠COB的平分线,OE为∠COA的平分线

在直线AB上有一点O,过O点的射线OC可以绕O点在AB上侧转动,OD为∠COB的平分线,OE为∠COA的平分线
要使∠AOE≥60°
(1)列出关于∠BOD的度数x的不等式,并求出其范围;
(2)讨论∠EOD的变化情况.请在晚上八点前给我一个答复急用!
mengwenshaohan 1年前 已收到1个回答 举报

潘新桥 幼苗


(1)(原题表述不明确)设∠AOE=X,则∠AOC=2X,
∴∠BOC=180°-2X,
∴∠BOD=1/2(180°-2X)=90°-X,
范围:若∠AOE≥60°,则0°≤∠BOD≤30°
(2)∠EOD
=∠EOC+∠COD
=1/2∠AOC+1/2∠BOC
=1/2*180°
=90° (为定值)


4