给出三角形三边的边长,求此三角形内切圆的面积.求公式

给出三角形三边的边长,求此三角形内切圆的面积.求公式
三遍分别为3,4,5
倾城伊恋 1年前 已收到1个回答 举报

gmly19 幼苗


内切圆半径:r=(a+b-c)÷2,只试用于直角三角形,c是斜边;
对于任意三角形公式如下:
三角形三边a,b,c,半周长p(p=(a+b+c)/2)
面积:S= √[p(p - a)(p - b)(p - c)] (海伦公式)
由2S=(a+b+c)*h即可得内接圆的半径h


9