有3000个玻璃杯,正好装在20个木箱和60个纸箱里.如果3个纸箱装的数量相当于1个木箱,

有3000个玻璃杯,正好装在20个木箱和60个纸箱里.如果3个纸箱装的数量相当于1个木箱,
每个木箱和每个纸箱各装了多少玻璃杯?
依芷轩 1年前 已收到5个回答 举报

liuliuss 幼苗


有3000个玻璃杯,正好装在20个木箱和60个纸箱里.如果3个纸箱装的数量相当于1个木箱
则:装在20个木箱和60个纸箱里等同于装在40个木箱或者120个纸箱内.
即一个木箱装3000/40=75个;一个纸箱装3000/120=25个


3

3fgk 幼苗


每个木箱 75个
每个纸箱 25个


2

砍霸仔 幼苗


木箱75纸箱25


2

祈雨11 幼苗


3个纸箱相当于1个木箱,60个纸箱相当于20个纸箱 60/3=20
那么现在就有40个木箱了 20+20=40
每个木箱装75个 3000/40=75
每个纸箱张25个(因为3个纸箱相当于1个木箱) 75/3=25


1

泪眼看夕阳 幼苗


buzhi


1