(13分)有A、B、C、D、E、R六种短周期元素,其元素特征信息如下表:

(13分)有A、B、C、D、E、R六种短周期元素,其元素特征信息如下表:
元素编号
元素特征信息
A
其单质是密度最小的物质
B
其阴离子带两个单位的负电荷,单质是空气主要成分之一
C
其阳离子与B的阴离子具有相同的电子层结构,其原子的最外层电子数是次外层的1/4
D
其氢氧化物和氧化物都有两性,且与C同周期
E
与C同周期,其原子半径在该周期最小
R
有多种化合价,其最高正价为+6价
回答下列问题:
(1)写出下列元素的名称:C ,E ;画出B的阴离子结构示意图:
(2)B、C、D的简单离子半径由大到小的顺序是 (用化学式表示)。E元素的最高价含氧酸的化学式是
(3)实验证明D的氢氧化物(或氧化物)具有两性的操作方法是:
(4)在一定条件下,RO 3 2 与R 2 可发生反应:RO 3 2 +2R 2 +6H = 3R+3H 2 O,下列有关叙述中,正确的是 (填序号)。
A.元素R位于周期表中第3 周期,ⅥA族
B.R 2 与氖原子电子层结构相同
C.RO 3 2 在它能发生的所有反应中都只具有氧化性
D.反应中消耗1 mol RO 3 2 ,转移的电子的物质的量为4 mol
(5)请写出涉及上述元素间的两个反应的离子方程式,要求:(1)单质之间的置换 (2)在方程式中如为两种非金属则必须是不同主族的。
zl49641923 1年前 已收到1个回答 举报

wji255 幼苗



(1)镁  氯           (2)  O 2 >Mg 2+ >Al 3+  ;HClO 4

(3)向其氢氧化物(或氧化物)中分别加入足量NaOH溶液、盐酸,固体都能够溶解。 (4)AD ;

(5)Mg+2H =Mg 2 +H 2 ↑(或2Al+6H + =2 Al 3+ +3H 2 ↑;或3Mg+2Al 3+ =3Mg 2+ +2Al)

Cl 2 +S 2 =S↓+2Cl (或Cl 2 +H 2 S=S↓+2Cl +2H



<>


8