高二数学方程为16分之x2+12分之y2=1,求平面内与椭圆c在y轴上的两个顶点的距离差的绝对值等于椭圆c的焦距的点的轨

高二数学
方程为16分之x2+12分之y2=1,求平面内与椭圆c在y轴上的两个顶点的距离差的绝对值等于椭圆c的焦距的点的轨迹方程.
光头阿二 1年前 已收到1个回答 举报

gull0 幼苗


到两个顶点的距离差的绝对值等于椭圆c的焦距
这个等价于求到两定点距离差为定值的方程
就相当于求一个双曲线的方程
首先先算出x=0时 y=2√3 y=-2√3
所以双曲线焦点为(0,2√3)(0,-2√3)
椭圆的焦距一半为√(16-12)=2
所以椭圆焦距为4
由椭圆定义可得 2a=4···a=2 ········································(1)
c=2√3···············································(2)
所以 b=√(12-4)=2√2···················································(3)
又焦点在y轴上,所以可以得到方程为
y^2/4-x^2/8=1
嗯,应该没错,思路就是这样的,你自己检验一下,好久没做了,也不知道错了没


4