我们生活在电的时代,电能的广泛使用促使电能的社会需求日趋紧张.节约能源,提高能源利用率是一个在国民经济中具有重大战略意义

我们生活在电的时代,电能的广泛使用促使电能的社会需求日趋紧张.节约能源,提高能源利用率是一个在国民经济中具有重大战略意义的问题。现在220V的家庭用电电路上,一只功率为11W的节能型日光灯的亮度相当于60W的白炽灯泡.如果小明家用4只11W的日光灯代替4只60W的白炽灯,按每月30天、每天用电5小时计算,一个月可以节省多少电能?
照到阳光的幸福 1年前 已收到1个回答 举报

peng031 幼苗


1.06×10 8 J

根据公式W=Pt先计算出白炽灯消耗的电能,再计算出日光灯在相等的时间内消耗的电能,二者之差就是节约的电能.4只60W的白炽灯一个月消耗电能W 1 =4P 1 t=4×0.06kw×30×5h=36kw•h,
4只11W的日光灯一个月消耗电能W 2 =4P 2 t=4×0.011kw×30×5h=6.6kw•h.
一个月可以节省电能△W=W 1 -W 2 =36kw•h-6.6kw•h=29.4kw•h=1.06×10 8 J


4