我们生活在电的时代,电能的广泛使用促使电能的社会需求日趋紧张.节约能源,提高能源利用率是一个在国民经济中具有重大战略意义

我们生活在电的时代,电能的广泛使用促使电能的社会需求日趋紧张.节约能源,提高能源利用率是一个在国民经济中具有重大战略意义的问题.改造和淘汰陈旧设备、采用高压输电是节约能源的根本措施.研究推广节能技术项目,其节能潜力也是很大的.
(1)试从理论上分析说明采用高压输电的科学道理.
(2)在220V的用电电路上,一只功率为11W的节能型日光灯的亮度相当于60W的白炽灯泡.如果小明家用4只11W的日光灯代替4只60W的白炽灯,按每月30天、每天用电5小时计算,一个月可以节省多少电能?
jeep2021 1年前 已收到4个回答 举报

cgfna2 花朵


解题思路:(1)输电过程中由于导线自身有电阻,根据焦耳定律可知电流通过导线时自身发热耗损一部分电能.在输电功率不变的情况下,根据公式P=UI知,当电压U增大时I就减小,又根据Q=I2Rt知当R、t不变时I减小Q就减小,即在导线上发热就减少了,导线上耗损的电能就减小了.
(2)根据公式W=Pt先计算出白炽灯消耗的电能,再计算出日光灯在相等的时间内消耗的电能,二者之差就是节约的电能.

(1)由焦耳定律可知,当电阻和通电时间不变时,电流越大产生的热量越多.由公式P=UI可知,输出功率不变,电压越大,导线中的电流越小,输电线上损耗的电能越少,所以采用高压输电.(2)4只60W的白炽灯一个月消耗电...

点评:
本题考点: 电功的计算;电功率的计算.

考点点评: 本题考查高压输电和消耗电能的计算,关键是知道高压输电的好处以及养成节约用电的好习惯.


3

丘羽 幼苗


初中的吧


1

那一把吉他 幼苗


因为在同输电功率的情况下,电压越高电流就越小,这样高压输电就能减少输电时的电流从而降低因电流产生的热损耗。每个月能节约29.4度电。(4只60W的灯泡一个月消耗W=p*t=0.24kw*30*5h=36kw·h4只11w的灯泡一个月消耗W=p*t=0.044kw*30*5h=6.6kw·h)


1

我骂骂 幼苗


(1)根据公式P=UI,当P一定时,U变大,则I变小;而又根据电阻产热公式:P=IRR,可知:电线的R是不变的,I变小时,产热功率P就会变小,也就是电在传输中能耗少,效率高,所以现在都普遍采用高压输电法。
(2)公式E=PT
E1=P1*T=0.06千瓦*30*5小时=9千瓦时
E2=P2*T=0.011千瓦*30*5小时=1.65千瓦时
节省电能:9-1.65=7...


1