一个3位数,左边第一位是7,当把7移动到个位时,所得的新的三位数比原三位数小126.原三位数是多少?

一个3位数,左边第一位是7,当把7移动到个位时,所得的新的三位数比原三位数小126.原三位数是多少?
用方程解法
心丢了1111 1年前 已收到11个回答 举报

dhgsh3445 幼苗


设原数十位数为a,个位b,那么新数有两种情况,
1.若新数百位数为a,可得700+10a+b=100a+10b+7+126,得90a+9b+567 ,因为a的系数是10的倍数,所以9b的个位数只能是7,所以b=3,a=6 所以原数为763
2,若百位数为b,则700+10a+b=100b+10a+133,在b是整数的情况下无解,所以原数应是763,新数是637.


4

只想**你 花朵


请细心检查题目。。


2

漂泊的百合 幼苗


原7*100+x*10+y
新的个位是7可以确认 但十位和百位的数是怎么变换的无法确定 本题可能少条件


2

loen2006 幼苗


7ab=ab7+126
700+10a+b=100a+10b+7+126
90a+9b=567
10a+b=63
a=6 b=3
763,看错题了……


2

LGQ2007 花朵


(700 - 7 - 126)÷9 = 63
原三位数的后两位数就63 ,加上第一位的7 ,就是 763


2

littledragon666 幼苗


763

设十位为x 个位为y
7*100+10x+y=100x+10y+7+126
整理得63=10x+y
由题意 x y为整数 x、y小于10
所以x=6 y=3


1

liuranyuanqian 幼苗


763-637=126


1

hanjian666 幼苗


设这个三位的个位数为X,十位为Y。
700+10X+Y+126=100X+10Y+7
90X+9Y=819
10X+Y=91
X=9,Y=1。
原来的三位数是:791。


1

寒江都钓 幼苗


7ab-126=ab7
700+10a+b-126=100a+10b+7
763


0

影楼橱窗模特 幼苗


设原来的三位数的十位数为X,个位数为Y,即原来的数为7XY,移动数字后得到的三位数为XY7,7XY-XY7=126,易得Y=3,代入Y后得X=6,所以原三位数为763


0

babymingming 幼苗


十位为x,个位为y 700+10x+y-(100x+10y+7)=126
得 10x+y=63 即十位为6 个位为3 原三位数为763


0