平行板电容器与电源相连,下极板接地.一带电油滴位于两极板的中心P点且恰好处于静止状态,现将平行板电容器两极板在纸面内绕O

平行板电容器与电源相连,下极板接地.一带电油滴位于两极板的中心P点且恰好处于静止状态,现将平行板电容器两极板在纸面内绕O′O迅速顺时针转过45°,则(  )
A. P点处的电势升高
B. 带电油滴仍将保持静止状态
C. 带电油滴将做匀加速直线运动
D. 带电油滴到达极板前具有的电势能不断增加
langdier 1年前 已收到3个回答 举报

pppfff440 幼苗


解题思路:解决本题的关键是根据图找出旋转前与旋转后两板间距离的关系,然后利用E=[U/d]、φ=UP0、U=El、F=qE来讨论.

A、因两情况下P点都为两极板的中点,则其与o点的电势差为[E/2],不变,则A错误
B、C、因电容器与电源始终相接,故电压不变,由E=[U/d]知,电容器极板旋转后d′=dcos45°,则E=[U/d′]=
2E则电场力为原来的
2倍,方向为与竖直向成45°角向上,合力不为0,油滴不能再保持静止则B错误,C正确U,度为g的匀加速直线运动,C正确;
D、由图可知油滴向右运动过程中,电场力做正功,油滴电势能应减小,D错误;
故选:C.

点评:
本题考点: 匀强电场中电势差和电场强度的关系;电势.

考点点评: 注意E=[U/d]中d的含义是两点间等势面间的距离,再就是正确进行受力分析.


7

joeyanyan 幼苗


如水平放置的平行板电容器,与某一电源相连,它的极板长为L=0.4m,两板间这个问题太简单了,由平抛运动原理就可求得V0,V0*t=0.5*L 0.5*g*t


1

bbt12 幼苗


A C


1