难题2道.求人了.1.1俩汽车在一周的行驶里程记录表.原来的里程数 120 227 325 460 603 700 79

难题2道.求人了.
1.1俩汽车在一周的行驶里程记录表.
原来的里程数 120 227 325 460 603 700 798
收车时的里程数227 325 460 603 700 798 906
行驶里程数 107 98 135 143 97 98 110
1 从星期一到星期三共行多少多少千米?你有多少算法?
2.某五个书的平均数为60,如果把其中一个数改为80,那么平均数就变为70,这个数应是多少?
jobeam 1年前 已收到2个回答 举报

yttalian 幼苗


1 从星期一到星期三共行多少多少千米?你有多少算法?
算法一:把星期一到星期三每天的行驶里程数相加
107+98+135=340
算法二:周三收车时的里程数减去周一原来的里程数
460-120=340
2.某五个书的平均数为60,如果把其中一个数改为80,那么平均数就变为70,这个数应是多少?
平均数变为70,比原来的平均数60增加了10,相当于五个数共增加了50
(70-60)×5=50
那么,这个数改为80,也就是比原来增加了50,它就是
80-50=30

1年前 追问

2

jobeam 举报

为啥460-120?

举报 yttalian

五个数的平均数从60变为70,增加了10, 就等于是五个数的总数增加了10×5=50 因为只有其中一个数改为80, 所以就是这个数增加了50后等于80 那么这个数原来就是: 80-50=30

jobeam 举报

我说的是第一题

举报 yttalian

汽车的里程表计数是持续增加的,第二天的原来里程数就是前一天的收车里程数 120是星期一原来的里程数,460是星期三收车时的里程数, 460-120得出的就是从星期一到星期三行驶的里程数 答案里说的很清楚啊 与此类似的题目还有:电表、水表等

jobeam 举报

谢谢你了。!!你真是个奥数天才

举报 yttalian

这不能算是奥数题,只是一些基本的数学练习题

ylxqdi 幼苗


1.340
2.30


1