一个两位数,十位数字与个位数字的和是9,把十位数与个位数交换位置所成的新数与原数比是5:6,原来的数?

超极笨笨 1年前 已收到3个回答 举报

Wz_ice 幼苗


54
设原个位是x 十位是9-x
(10*(9-x)+x):(10x+(9-x))=6:5
(90-9x ) :( 9+9x)=6:5
6+6x=50-5x
11x=44
x=4
十位是9-x=5
这个数是54


8

招幅 幼苗


设原数十位数是x,个位数是y
则,原数可用10x+y表示,新数可用10y+x表示
则,(10y+x):(10x+y)=5:6
简化后得 x:y=5:4
又 x+y=9
所以x=5,y=4
即,原数为54


2

hhdsyxwei 幼苗


小学题目?
两位是之比是5:6的有这些
10:12
15:18
20:24
25:30
30:36
35:42
40:48
45:54
50:60
55:66
60:72
.....
观察可得出45:54是所要求的
即得答案原来数字54


0