在直角坐标系中,已知点A(1,2)和点B(4,1),在X轴上找一点C,使角ACB=90度,求点C得坐标

58723521 1年前 已收到1个回答 举报

zhangkai0330 幼苗


设C(x,0)
向量AC=(x-1,-2),CB=(4-x,1)
AC*CB=(x-1)(4-x)-2=0
x=2或3
所以C坐标为(2,0)或(3,0)


2