商场销售一款打印机,现举行优惠活动,八折销售(按原价的80%计算).已知打折后比原来便宜了79元,你知

商场销售一款打印机,现举行优惠活动,八折销售(按原价的80%计算).已知打折后比原来便宜了79元,你知
道这款打印机的原价和现价各是多少元吗?
3880525 1年前 已收到1个回答 举报

仞心 幼苗


原价=79÷(1-80%)=395(元)
现价=395×80%=316(元)


4