商场销售一种打印机,现举行优惠活动,8折销售,(按原价的0,8计算).已知打折后比原来便宜了79元,求这种

端起爱情的酒杯 1年前 已收到3个回答 举报

梅子的味道 幼苗


设这种打印机的原价为x元,则根据题意有如下等式
x-0.8*x=79
解得
x=395
即这种打印机的原价为395元.


8

红袖再添一下香 幼苗


打印机原价395元。


2

shenyanlin 幼苗


设打印机的原价是x元
x*8/10=x-79
8/10x-x=79
-2/10x=79
x=395(元)


2