一辆汽车从甲地开往乙地,车上速度计的示数为45km/h,共用了1小时20分,从乙地返回甲地时,车上速度计的示数为40km

一辆汽车从甲地开往乙地,车上速度计的示数为45km/h,共用了1小时20分,从乙地返回甲地时,车上速度计的示数为40km/h,求汽车从乙地返回甲地所用的时间.
无情yalong 1年前 已收到1个回答 举报

moonstyle 幼苗


解题思路:知道从甲地开往乙地的速度和所用时间,利用s=vt求两地之间的距离;又知道从乙地返回甲地时的速度,利用t=[s/v]求汽车从乙地返回甲地所用的时间.

从甲地开往乙地,v=45km/h,t=1h20min=[80/60]h=[4/3]h,
∵v=[s/t],
∴两地之间的距离:
s=vt=45km/h×[4/3]h=60km;
从乙地返回甲地时,v′=40km/h,s=60km,
汽车从乙地返回甲地所用的时间:
t′=[s/v′]=[60km/40km/h]=1.5h.
答:汽车从乙地返回甲地所用的时间为1.5h.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的应用,注意隐含条件来回路程相同,计算时注意单位统一.


6