两个相同的骰子,六个面上分别是1~6六个数.

两个相同的骰子,六个面上分别是1~6六个数.

他们掷出的分别是几和几?
Lavender0905 1年前 已收到1个回答 举报

jxf229 幼苗


解题思路:因为“两个相同的骰子,六个面上分别是1~6六个数”而5+6=11,3+4=7,2+5=7,1+6=7,所以小明掷出的5和6,小红掷出的是3和4或1和6或2和5.

5+6=11,3+4=7,2+5=7,1+6=7,
所以小明掷出的5和6,小红掷出的是3和4或1和6或2和5;
答:小明掷出的5和6,小红掷出的是3和4或1和6或2和5.

点评:
本题考点: 整数的裂项与拆分.

考点点评: 关键是根据骰子上面的数特点,得出和是11和和是7的两个数即可.


6