高一数学函数超级简单题100分F(X+1)的定义域是(1,7).求F(X)的定义域.这里的(X+1)=(X)对吧?F(X

高一数学函数超级简单题100分
F(X+1)的定义域是(1,7).求F(X)的定义域.这里的(X+1)=(X)对吧?
F(X+1)=3X.求F(X)的函数解析式.这里的(X+1)=(X)吗?
tigerish 1年前 已收到1个回答 举报

爽爽璐1 幼苗


第一问:楼主的理解是正确的.
第二问:这里的x+1=x,但这两个x的所指的东西不一样,你可以令t=x+1,这样就不混淆了.即x=t-1,所以f(t)=3(t-1)=3t-3,所以f(x)=3x-3
懂了么?


5