初中的数学题目1.若A-2Y=7,AY=3,则2AY-4Y+2A+5=( )2.三个有理数A,B,C的积是负数,其和为正

初中的数学题目
1.若A-2Y=7,AY=3,则2AY-4Y+2A+5=( )
2.三个有理数A,B,C的积是负数,其和为正数,当D=A分之A的绝对值+B分之B的绝对值+C分之C的绝对值,时.求D的2007次-92D+2
3.若多项式C的平方+AC-Y+B和BC的平方-3C=6Y-3的差的值与字母C的取值无关,求代数式3(A的平方-2AB-B的平方)-(4A的平方+AB+B的平方)的值
谢谢拉!
谢谢写下过程
falconkey 1年前 已收到3个回答 举报

azdc2466 春芽


1.若A-2Y=7,AY=3,则2AY-4Y+2A+5=( 25)
2AY-4Y+2A+5=2AY-2(2Y-A)+5=2*3-2*(-7)+5=25
2.三个有理数A,B,C的积是负数,其和为正数,当D=A分之A的绝对值+B分之B的绝对值+C分之C的绝对值,时.求D的2007次-92D+2
ABC0,D=|A|/A+|B|/B+|C|/C
由三个数的积小于0,可得知三个数中有一个或三个负数.
又三个数的和是大于0,所以三个数中只有一个负数,其余二个是正数.
所以,D=-1+1+1=1
D^2007-92D+2=1-92+2=-89
3.若多项式C的平方+AC-Y+B和BC的平方-3C=6Y-3的差的值与字母C的取值无关,求代数式3(A的平方-2AB-B的平方)-(4A的平方+AB+B的平方)的值
[c^2+AC-Y+B]-[BC^2-3C+6Y-3]
=[B-1]C^2+[A+3]C-7Y+B+3
因为取值与C无关,所以:
B-1=0
A+3=0
A=-3
B=1
3(A的平方-2AB-B的平方)-(4A的平方+AB+B的平方
=3A^2-6AB-3B^2-4A^2-AB-B^2
=-A^2-7AB-4B^2
=-[-3]^2-7[-3]-4*1
=-9+21-4
=8


5

peccht 幼苗


I don`t know


2

瓯之夭夭 幼苗


25
D=1
???


1