已知圆的方程:x平方+y平方+2x-4y-a=0且圆的半径为3,求a的值

gzyjlm 1年前 已收到1个回答 举报

虫儿飞dream 春芽


x平方+y平方+2x-4y-a=0
(x+1)^2+(y-2)^2=a+5
a+5=9
a=4


5