(2012•毕节地区)先化简,再求值:[1/x+1−3−xx2−6x+9÷x2+xx−3],其中x=2.

想找qq 1年前 已收到1个回答 举报

蓝蓝的夜蓝蓝的梦 幼苗


解题思路:先算除法,再算乘法.将分式因式分解后约分,然后进行通分,最后代入数值计算.

原式=[1/x+1]-[3−x
(x−3)2×
x−3
x(x+1)
=
1/x+1]+[1
x(x+1)
=
x
x(x+1)+
1
x(x+1)
=
x+1
x(x+1)
=
1/x].
当x=
2时,原式=
1

2=

2
2.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值,熟悉因式分解及分式的除法是解题的关键.


10