2x+4分之2-x+2分之3= a的平方-4a+4分之a-1×2a-2分之a的平方-4

2x+4分之2-x+2分之3= a的平方-4a+4分之a-1×2a-2分之a的平方-4
2x+4分之2-x+2分之3=
a的平方-4a+4分之a-1×2a-2分之a的平方-4
麻雀东南飞 1年前 已收到2个回答 举报

wangarthor 幼苗


您好:
2/(2x+4)-3/(x+2)
=1/(x+2)-3/(x+2)
=-2/(x+2)

(a-1)/(a²-4a+4)x (a²-4)/(2a-2)
=(a-1)/(a-2)²x(a+2)(a-2)/2(a-1)
=(a+2)/2(a-2)


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳

如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


5

小猪快跑520 幼苗


2x+4分之2-x+2分之3=(1-3)/(x+2)=-2/(x+2)
a的平方-4a+4分之a-1×2a-2分之a的平方-4
=2(a-1)²(a+2)(a-2)/[2(a-2)²(a-1)]
=(a+2)/[2(a-)]


0