已知函数y=f﹙x﹚是定义域在R上的奇函数,当x<0时,f﹙x﹚=x²﹢2x

已知函数y=f﹙x﹚是定义域在R上的奇函数,当x<0时,f﹙x﹚=x²﹢2x
1,求f(1)的值,并求当x>时的解析式
2,是否存在实数a,b(其中0≤a<b﹚,使得f﹙x﹚在[a,b]上的值域为[a,b]?若存在,求出所有a,b的值,若不存在,请说明理由
石好 1年前 已收到1个回答 举报

83139091 幼苗


1.f(1)=-f(-1)=1.设x>0.则-x<0,由函数y=f﹙x﹚是定义域在R上的奇函数,当x<0时,f﹙x﹚=x²﹢2x,可得f(-x)=x²-2x,
f﹙x﹚=-f(-x)=-x²+2x,x>0.
2假设存在实数a,b(其中0≤a<b﹚,使得f﹙x﹚在[a,b]上的值域为[a,b],对
f﹙x﹚=-x²+2x≤f(1)=1,x>0.
可知0≤a<b≤1.f﹙x﹚=-x²+2x在(0,1)上单调递增,则有f(a)=a,f(b)=b,解得a=0,b=1.


8