1、一张桌子比一张椅子贵20元.一把椅子的价钱是一张桌子的60%,桌子和椅子的单价各是多少元?

1、一张桌子比一张椅子贵20元.一把椅子的价钱是一张桌子的60%,桌子和椅子的单价各是多少元?
2、公园里圆形鱼池的周长是125.6米,沿鱼池四周铺一条宽1米的环形卵石路.这条卵石路的面积是多少?
zhangali 1年前 已收到1个回答 举报

孰不可忍1 花朵


1、
60%=20元
20÷60%(也就是0.6)≈33.3(元)
2、
125.6÷3.14=40(米)
3.14×(41的平方-40的平方)=254.34(平方米)(你可以在41和40的后面加个小2,老师教过吧?)


10