在1和13之间放入5个数,使它们组成等差数列,则放入的第四个数是---

aa5586790 1年前 已收到7个回答 举报

来这oo 幼苗


1和13之间放入5个数成等差数列,那么13就是第七个数,可以表示为1+6a=13
a为等差,又a=2所以放入的5个数为 3 5 7 9 11.
9即为第四个数


7

gao_jun 幼苗


9


2

茶瓣 幼苗


第四个数是“9”


2

不敢爱不敢恨 幼苗


等差数列,如果一个数列从第二项起,每一项与它的前一项的差等于同一个常数,这个数列就叫做等差数列,这个常数叫做等差数列的公差,公差常用字母d表示。等差数列的通项公式为:an=a1+(n-1)d (1)前n项和公式为:Sn=na1+n(n-1)d/2或Sn=n(a1+an)/2 注意: 以上n均属于正整数。
公式 Sn=(a1+an)n/2
  Sn=na1+n(n-1)d/2; ...


2

TOMll 幼苗


9


2

xh999 幼苗


那是奇数序列,第四个数是9了。


2

蓝色幻想159 幼苗


第四个数是11

就是1,3,5,7,9,11,13


0