在1与4之间插入三个数,使它们成等差数列,则这三个数为

大qq 1年前 已收到2个回答 举报

大卫Beckham 幼苗


在1与4之间插入三个数,使它们成等差数列,
公差为d
a1=1
a5=4=a1+4d
d=3/4
这三个数为
a2=a1+d=7/4
a3=a1+2d=10/4
a4=a1+3d=13/4


2

paran 幼苗


7/4 5/2 13/4


0