一株水葫芦每五天就能新繁殖一株,那么多少天时水葫芦约有三十三万株?

一株水葫芦每五天就能新繁殖一株,那么多少天时水葫芦约有三十三万株?
假如,现在有十株,多少天时会有三十三万株?
漂斧 1年前 已收到2个回答 举报

wangfeng841130 幼苗


10 20 40 80 .10*2^n
5 10 15 n*5
s=10*(1-2^n)/(1-2)
=330000
2^n=33001
n>=15
15*5=75天


9

visualandrew 幼苗


第一天10
第5天20
第10天40
第15天80
。。。
这个规律就是每五天水葫芦变为2倍设天数为x,水葫芦数为y
y=10*2^x/5
当水葫芦约有三十三万株即
10*2^x/5=》330000的最小正整数解
x=85
85天时水葫芦约有三十三万株?


2