一动圆与圆x 2 +y 2 +6x+5=0及圆x 2 +y 2 -6x-91=0都内切,则动圆圆心的轨迹是(  ) A.

一动圆与圆x 2 +y 2 +6x+5=0及圆x 2 +y 2 -6x-91=0都内切,则动圆圆心的轨迹是(  )
A.椭圆 B.双曲线 C.抛物线 D.圆
时光隧道梦幻PK 1年前 已收到1个回答 举报

心灵桃园 幼苗


x 2 +y 2 +6x+5=0配方得:(x+3) 2 +y 2 =4;x 2 +y 2 -6x-91=0配方得:(x-3) 2 +y 2 =100;
设动圆的半径为r,动圆圆心为P(x,y),
因为动圆与圆A:x 2 +y 2 +6x+5=0及圆B:x 2 +y 2 -6x-91=0都内切,
则PA=r-2,PB=10-r.
∴PA+PB=8>AB=6
因此点的轨迹是焦点为A、B,中心在( 0,0)的椭圆.
故选A.


7